Sábado, 04/12

SÁBADO, DIA 04 DE DEZEMBRO 

00h30 – Apenas um Sonho Americano – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Hilda Hilst (8º andar) 

00h30 – Blocos Persona e Olhar – SatyriCine – Satyros Bijou

Filmes: ATO.SER / Me Chama Pelo Meu Nome / DESTA / O amor romântico foi destilado em algoritmos / Saudade / Telefone / A Última Valsa / Dimenticare / Alquimia Transmidiática / O Voo sobre a Antropofagia / Profano Feminino / Ofélia na Praia / Mãe Cabeluda / Chinelinhos de Cristal

03h15 – Bloco Dramático – SatyriCine – Satyros Bijou 

Filmes: Espelho / SÓS / NÓS / Saudade & Solidão / Amigo Virtual / Apreensiva 

10h00 às 17h00 – Tabuleiro de Xadrez Gigante – Esportes – Praça Roosevelt

11h00 – Panchatantra Tales – Conexões Internacionais – Teatro Satyrianinhas – Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/panchatantra-tales__1425039  – FORMATO DIGITAL

14h00 – Contando outra vez – Contação de Histórias – Infantil – Espaço dos Satyros

14h00 – O Corpo Marcial – preparação do ator – Oficinas e Workshops – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Alberto Guzik (1º andar)

14h00 – PLUFTHY O FANTASMINHA GAY E A TERRÍVEL PIRATA PURPURINEX – Teatro Satyrianinhas – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Vange Leonel (4º andar)

15h00 – Cocóncertino – Circo – YouTube – Link: https://youtu.be/SpFlosg6f3A  – FORMATO DIGITAL

15h00 – Dramaturgia em Ação: Fôlego – Ensaio sobre tudo o que aconteceu – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Hilda Hilst (8º andar)

15h00 – Feira de livros Giostri – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Saguão

15h00 – Oficina Composição Coreográfica a partir do estudo de temas de movimentos – Oficinas e Workshops – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo. (6ª andar)

15h00 – Peeling Shadows – Teatro Adulto – YouTube – Link: https://youtu.be/0zyEaLXz-o4FORMATO DIGITAL

15h00 – São Saruê – Teatro Adulto – YouTube – Link: https://youtu.be/YUOZ6OQSH6I  – FORMATO DIGITAL

15h00 – Workshop de Dança Contemporânea – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

15h15 – Mais Luz! Mais Luz! – Teatro Adulto – YouTube – Link: https://youtu.be/4M0wBar-zIE  – FORMATO DIGITAL

15h15 – Reflexões de Solidão – Teatro Adulto – YouTube – Link: https://www.youtube.com/watch?v=kQqM4SmK-U0&t=6s  – FORMATO DIGITAL

15h30 – Simultânea de Xadrez, com a Julia Alboredo – Campeã Brasileira Geral e Universitária – Esportes – Praça Roosevelt 

15h30 – Última noite de ERIK/ELVIRA – Teatro Adulto – Espaço dos Satyros

16h00 – ARTE MARCIAL TAMBÉM É ARTE? – PerforMix – Praça Roosevelt

16h00 – A Necropolítica Como Condição Estética – SatyriBlack – Oficinas e Workshops – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/a-necropolitica-como-condicao-estetica__1424424  – FORMATO DIGITAL

16h00 – Canário – PerforMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Alberto Guzik (1º andar)

16h00 – Encontro com o autor Beto Oliveira – Giostri – RETOMADA PARLAPATÕES – Espaço Parlapatões 

16h00 – Historietas Para Fazer Caretas – Contação de Histórias – Infantil – Satyros Bijou

16h00 – Leitura dramática de Chá Frio – Teatro Adulto – Teatro Garagem

16h00 – Leitura Poética a partir do livro”Cabeça de Touro” – Literatura – Instagram – Link: https://www.instagram.com/ossatyros/?hl=ptFORMATO DIGITAL

16h00 – Millennials – Teatro Adulto – Satyros na Satyrianas – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/millennials__1395422 FORMATO DIGITAL

16h00 – Um Minuto Antes do Sol Nascer – Teatro Satyrianinhas – YouTube – Link: https://youtu.be/-0byFwPAoGk FORMATO DIGITAL

16h10 – (versão Halem) e 17h10 (versão Yérus). – Yérus Halem – Teatro Adulto – RETOMADA PARLAPATÕES – Espaço Parlapatões 

17h00 – A Noiva – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/a-noiva__1420100 FORMATO DIGITAL

17h00 – Domínio público: corpos femininos são presos em si mesmos – PerforMix – Praça Roosevelt

17h00 – Évolon – Uma experiência vertical – Projetos – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Fachada 

17h00 – FCO Record’s – SatyriSom – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Hilda Hilst (8º andar)

17h00 – Live dos coroas vivo – Satyrisom – Instagram – Links:  https://www.instagram.com/rivacid/ https://www.instagram.com/reinaldovarani/ FORMATO DIGITAL

17h00 – Livusia Uma arte secreta – Conexões Internacionais – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/livusia-uma-arte-secreta__1420384 FORMATO DIGITAL

17h00 – Mário Descobre o Brasil – Teatro Adulto – Espaço dos Satyros

17h00 – Mesa de Debate “Dança nas quebradas, formação de redes de afeto e sustentabilidade” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

17h00 – Pasmado – PerforMix – Praça Roosevelt

17h00 – Primavera. um verbo, de Lucas Moura – DramaMix – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/primavera-um-verbo-de-lucas-moura__1424445 FORMATO DIGITAL

17h00 – Transex – Teatro Adulto – Satyros na Satyrianas – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/memorias-satyros-exibicao-do-espetaculo-editado-transex—satyrianas-2021__1424595 FORMATO DIGITAL

17h30 – Lumee // Prismo Luma Garcia – SatyriSom – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Vange Leonel (4º andar)

17h30 – Não Venderemos Ferdinando?! – Teatro Adulto – Teatro Giostri 

18h00 – Cleo de Verberena e o mystério do dominó preto (1931) – Giostri – Satyros Bijou

18h00 – II MANIFESTO OBSCENO – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Alberto Guzik (1º andar)

18h00 – Lançamento Livro Laban na Voz e Apresentação do Fragmento “Menandro – Morrer devia ser doce” – Giostri – RETOMADA PARLAPATÕES – Espaço Parlapatões 

18h00 – Live Satyros Entrevista – SatyriTrans – Satyros na Satyrianas – Instagram @ossatyros – Link: https://www.instagram.com/ossatyros FORMATO DIGITAL

18h00 – Nadando na superfície – leitura de alguns poemas do livro “mergulho em apneia” – Teatro Adulto – Teatro Garagem

18h00 – HISTÓRIA DE AMOR (Últimos capítulos) – abertura de processo – Teatro Adulto – Cia do Pássaro

18h00 às 23h00 – Palco dos bonecos – PerforMix – Satyros Bijou – Saguão 

18h00 às 00h00 – Sarau “Corpo de Quinta” – Literatura – Estúdio NU

18h30 – Expresso 632 – Teatro Adulto – Espaço dos Satyros 

18h30 – Cabaret Dada – Teatro Adulto – Satyros na Satyrianas – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/espetaculo-digital-cabaret-dada—satyrianas-2021__1424591  – FORMATO DIGITAL

18h30 – Os Pássaros – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/os-passaros__1420261 FORMATO DIGITAL

18h30 – Solo “Existindo” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

19h00 – DESMACHO – PerforMix – Nano Teatro 

19h00 – En las Montañas [leitura em espanhol] – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Hilda Hilst (8º andar)

19h00 – Esse Espaço Vazio Chama Palavra – Teatro Adulto – Teatro Giostri 

19h00 – Eu Sou Ofélia – PerforMix – Instagram – Link: https://www.instagram.com/silviadiaz2015/ FORMATO DIGITAL

19h00 – Karla Ferdinanda & Lívia Andriolo – SatyriSom – RETOMADA PARLAPATÕES – Espaço Parlapatões 

19h00 – Hipóteses para o Amor e a Verdade – SatyriCine – Satyros Bijou

19h00 – Memórias em Trânsito – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/memorias-em-transito__1420669 FORMATO DIGITAL

19h00 – Modernismo: Tradição e Rupturas – Projetos de Instalação do Curso de Iluminação 2021  – Projetos – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (saguão)

19h00 – O inferno é um espelho da borda laranja – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/o-inferno-e-um-espelho-da-borda laranja__1420126 FORMATO DIGITAL

19h00 – Pré-estreia do espetáculo “Sagrado Seja o Caos” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

19h00 – SAPATHOS DIGITAIS – Teatro Adulto – Youtube – Link: https://www.youtube.com/watch?v=us5rBYM3TFU FORMATO DIGITAL

19h30 – O ÚLTIMO POETA VIVO – DramaMix – – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/o-ultimo-poeta-vivo-de-marcelino-freire-e-raimundo-moura__1432535 FORMATO DIGITAL

20h00 – Compartilhamento cheio: Performance – Palestra – Denúncia – PerforMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Alberto Guzik (1º andar)

20h00 – Corpófera – Teatro Adulto – Youtube – Link: https://youtu.be/aKwWzIflBQY FORMATO DIGITAL

20h00 – FERRUGEM ou a praga de vossas hortas, de Alice Rocha – DramaMix – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/ferrugem-ou-a-praga-de-vossas-hortas-de-alice-rocha__1424446 FORMATO DIGITAL

20h00 – HISTÓRIA DE AMOR (Últimos capítulos) – abertura de processo – Teatro Adulto – Cia do Pássaro

20h00 – Manifestu Fervu – PerforMix – YouTube – Link:  – FORMATO DIGITAL

20h00 – Solo “Apuro” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

20h00 – Taichibanana – Circo –Cine Teatro Cuiabá (Sala Anderson Flores)

20h00 – Trans-åndrógīnę – PerforMix – Praça Roosevelt 

20h00 – Una – Teatro Adulto – YouTube – Link: https://youtu.be/5_ATwNsNMYQ FORMATO DIGITAL

20h15 – Videodança “Entre Espaço Onde Tudo Existe” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

20h30 – Espetáculo “O Peso do Corpo que Risca” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

20h30 – Transtornada – Teatro Adulto – Teatro Giostri 

21h00 – AntiMadox – Teatro Adulto – RETOMADA PARLAPATÕES – Espaço Parlapatões 

21h00 – Arte Barata – PerforMix – YouTube Cine Teatro Cuiabá – Link: https://www.youtube.com/playlist?list=PLJs1OidbrqIbRogDp0hFG_JeKD8wYCKCc FORMATO DIGITAL

21h00 – Aurora – Teatro Adulto – Espaço dos Satyros 

21h00 – Bereu – Teatro Adulto –Cine Teatro Cuiabá (Sala Anderson Flores)

21h00 – Bloco Intolerância – SatyriCine – Satyros Bijou 

Filmes: CRUCIFICAÇÃO / SHARON VON CARTER / COMO RECUPERAR O FÔLEGO GRITANDO 

21h00 – Ciber – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/ciber__1420314 FORMATO DIGITAL

21h00 – Cinzas em Berlim – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Hilda Hilst (8º andar) * Transmissão simultânea ao vivo (Sympla/Zoom) – Link: https://www.sympla.com.br/cinzas-em-berlim-de-paula-autran__1427815 FORMATO DIGITAL

21h00 – Dedo Podre ou Capivara de Cativeiro – PerforMix – Nano Teatro 

21h00 – Desamparos – Teatro Adulto – Instagram – Link: https://www.instagram.com/ossatyros/ FORMATO DIGITAL

21h00 – FENOMENOLOGIA DA RESPIRAÇÃO: UM IMPROVISO – PerforMix – Teatro Garagem

21h00 – Pink Star – Teatro Adulto – Satyros na Satyrianas – Sympla/Zoom – Link:  https://www.sympla.com.br/espetaculo-digital-pink-star—satyrianas-2021__1424593 FORMATO DIGITAL

21h00 – Pode áudio? – Teatro Adulto – Whatsapp – Link: https://chat.whatsapp.com/LwRPVzFKluN1C5bcHZZXz0 FORMATO DIGITAL

21h00 – Samenô!: Vaia! – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/sameno–vaia__1420161 FORMATO DIGITAL

21h20 – Espetáculo “O Palhaço” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

21h30 – Curta-metragem de dança experimental “HYDRA” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

21h30 – Os profissionais – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt –Sala Vange Leonel (4º andar)

21h40 – Videodança “Teresas” – Cia da Vila – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

22h  – A Aforista, de Marcos Damaceno – DramaMix – Sympla/Zoom – Link: www.sympla.com.br/evento-online/a-aforista-de-marcos-damaceno/1432356 FORMATO DIGITAL

22h00 – Eco, de Carol Pitzer. Leitura dramatizada – DramaMix – Sympla/Zoom – Link:  https://www.sympla.com.br/eco-de-carol-pitzer__1424453 FORMATO DIGITAL

22h00 – Espetáculo “Protagoniza Mulher” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

22h00 – Jardim da Conquista – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Alberto Guzik (1º andar) * Transmissão simultânea ao vivo (Sympla/Zoom) – Link: https://www.sympla.com.br/jardim-da-conquista-de-celso__1427818 FORMATO DIGITAL

22h00 – Las Líneas – Teatro Adulto – YouTube – Link: https://youtu.be/fw8FlMf9S9c FORMATO DIGITAL

22h00 – Panidrom – Teatro Adulto – YouTube – Link: https://youtu.be/lKeJZ_4LlV0 FORMATO DIGITAL

22h20 – Videodança “Fragments” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

22h25 – Videodança “A Sense Of Touch” – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Antônio Pompêo (6º andar)

22h30 – Tcha por Deus – Teatro Adulto –Cine Teatro Cuiabá (Sala Anderson Flores)

23h00 – Amanda Annunciato – SatyriSom – RETOMADA PARLAPATÕES – Espaço Parlapatões 

23h00 – Até quando? – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Hilda Hilst (8º andar)

23h00 – Espetáculo Quimera – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://youtu.be/GspMA5ukHGUFORMATO DIGITAL

23h00 – Marsha: Em sua aventura fantabulosa – SatyriCine – Satyros Bijou

23h00 – Relações Indóceis – Teatro Adulto – RETOMADA PARLAPATÕES – Espaço Parlapatões 

23h30 – ALEGORIA – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/alegoria__1420319 FORMATO DIGITAL

23h30 – JACKPOT – PerforMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Vange Leonel (4ª andar) 

23h30 – Pais de Planta – Teatro Adulto – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/pais-de-planta__1420173 FORMATO DIGITAL

23h30 – Show de Variedades “Show de Boate” – Festa Glitter – Show de Boate –  Satyros na Satyrianas – Sympla/Zoom – Link: https://www.sympla.com.br/show-de-variedades-show-de-boate—festa-glitter—satyrianas-2021__1424567 FORMATO DIGITAL

23h59 – A rua – PerforMix – Curso Ator

23h59 – Baile do Cha – SatyriSom – Presidenta – Bar e Espaço Cultural 

23h59 – Quando as mães choram – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt – Sala Alberto Guzik (1° andar)

23h59 – Show de Improviso – Teatro Adulto – Espaço dos Satyros

02h00 – Gambiarra 3 Arena – Teatro Adulto – Curso Ator 


Comments are closed.

Back to Top ↑
  • Twitter


  • Facebook